Freitag, 20. September 2019
Motorsport XLDas Motorsport MagazinVorschau Abonnement
FIA Formel 3 EM
18./19.05.2013

Brands Hatch (GB)

Rennen 3 (19.05.2013)

Pos.FahrerTeamZeitRückstand
1.Lucas AuerPrema Powerteam35:05.810
2.Harry TincknellCarlin35:09.6885.743
3.Felix Rosenqvistkfzteile24 M35:10.1896.244
4.Sven Müllerma-con35:10.9076.962
5.Tom BlomqvistEurointernational35:15.46811.523
6.Lucas WolfURD Rennsport35:18.98415.039
7.Nicholas LatifiCarlin35:21.92817.983
8.Roy Nissanykfzteile24 M35:25.43421.489
9.Antonio GiovinazziDouble R Racing35:26.39922.454
10.André Rudersdorfma-con35:31.41127.466
11.Jordan KingCarlin35:31.74027.795
12.William BullerThreeBond with T-Sport35:35.11231.167
13.Josh HillFortec Motorsports35:35.51731.572
14.Daniil KyvatCarlin35:36.85232.907
15.Sandro ZellerJo Zeller Racing35:06.2591 Rd.
16.Felix SerrallesFortec Motorsports35:14.6991 Rd.
17.Luis Felipe DeraniFortec Motorsports35:22.1371 Rd.
18.Richard GoddardThreeBond with T-Sport35:22.9391 Rd.
19.Michela CerrutiRomeo Ferrari35:40.4821 Rd.
20.Tatiana CalderonDouble R Racing35:40.6921 Rd.
-Sean GelaelDouble R Racing
-Mitchell Gilbertkfzteile24 M
-Alex LynnPrema Powerteam
-Eddie CheeverPrema Powerteam
-Mans GrenhagenVan Amersfoort Racing
-Dennis van de LaarVan Amersfoort Racing
-Jann MardenboroughCarlin
-Raffaele Marciello *Prema Powerteam

* Raffaele Mariciello wurde aufgrund eines technischen Verstoßes nachträglich ausgeschlossen und der Sieg aus dem dritten Lauf am Sonntag aberkannt.

Rennen 2 (18.05.2013)

Pos.FahrerTeamZeitRückstand
1.Raffaele MarcielloPrema Powerteam35:08.698
2.Alex LynnPrema Powerteam35:11.5142.816
3.Lucas AuerPrema Powerteam35:14.8076.109
4.Sven Müllerma-con35:15.0526.354
5.Felix Rosenqvistkfzteile24 M35:22.03013.332
6.Tom BlomqvistEurointernational35:22.36613.668
7.Harry TincknellCarlin35:24.46015.762
8.Josh HillFortec Motorsports35:24.91816.220
9.William BullerThreeBond with T-Sport35:28.05419.356
10.Jann MardenboroughCarlin35:30.41721.719
11.Eddie CheeverPrema Powerteam35:31.64722.949
12.Daniil KyvatCarlin35:35.42626.728
13.Jordan KingCarlin35:36.31527.617
14.Lucas WolfURD Rennsport35:38.81230.114
15.Felix SerrallesFortec Motorsports35:43.79435.096
16.Antonio GiovinazziDouble R Racing35:44.62235.924
17.Dennis van de LaarVan Amersfoort Racing35:46.01337.315
18.Luis Felipe DeraniFortec Motorsports35:20.8191 Rd.
19.Mitchell Gilbertkfzteile24 M35:21.1101 Rd.
20.André Rudersdorfma-con35:21.5761 Rd.
21.Richard GoddardThreeBond with T-Sport35:29.2941 Rd.
22.Sean GelaelDouble R Racing35:37.1641 Rd.
23.Roy Nissanykfzteile24 M35:38.1351 Rd.
24.Sandro ZellerJo Zeller Racing35:13.1882 Rd.
25.Tatiana CalderonDouble R Racing35:14.5762 Rd.
26.Michela CerrutiRomeo Ferrari35:46.0102 Rd.
27.Nicholas LatifiCarlin35:40.5943 Rd.

Rennen 1 (18.05.2013)

Pos.FahrerTeamZeitRückstand
1.Alex LynnPrema Powerteam35:38.635
2.Raffaele MarcielloPrema Powerteam35:39.3150.680
3.Lucas AuerPrema Powerteam35:46.3637.728
4.Felix Rosenqvistkfzteile24 M35:47.4788.843
5.Harry TincknellCarlin36:00.45921.824
6.Tom BlomqvistEurointernational36:00.53021.895
7.Jordan KingCarlin36:01.11622.481
8.Josh HillFortec Motorsports36:01.53822.903
9.William BullerThreeBond with T-Sport36:04.28225.647
10.Daniil KyvatCarlin36:10.59331.958
11.Antonio GiovinazziDouble R Racing36:11.33832.703
12.Lucas WolfURD Rennsport36:19.87841.243
13.Jann MardenboroughCarlin35:38.7181 Rd.
14.Luis Felipe DeraniFortec Motorsports35:43.6641 Rd.
15.Richard GoddardThreeBond with T-Sport35:44.2331 Rd.
16.Felix SerrallesFortec Motorsports35:44.4571 Rd.
17.Eddie CheeverPrema Powerteam35:45.0251 Rd.
18.Roy Nissanykfzteile24 M35:48.5181 Rd.
19.Sandro ZellerJo Zeller Racing35:59.8721 Rd.
20.Mitchell Gilbertkfzteile24 M36:02.3521 Rd.
21.André Rudersdorfma-con36:02.5591 Rd.
22.Tatiana CalderonDouble R Racing36:06.6651 Rd.
23.Sean GelaelDouble R Racing36:15.3771 Rd.
24.Mans GrenhagenVan Amersfoort Racing36:16.5291 Rd.
25.Michela CerrutiRomeo Ferrari36:19.8711 Rd.
-Dennis van de LaarVan Amersfoort Racing
-Nicholas LatifiCarlin
-Sven Müllerma-con

Qualifying 3 (Gruppe B) (17.05.2013)

Pos.FahrerTeamZeitRückstand
1.Alex LynnPrema Powerteam40.845
2.Lucas AuerPrema Powerteam40.9700.125
3.Felix Rosenqvistkfzteile24 M40.9820.137
4.Jordan KingCarlin41.2060.361
5.Josh HillFortec Motorsports41.2570.412
6.Tom BlomqvistEurointernational41.2600.415
7.Dennis van de LaarVan Amersfoort Racing41.3060.461
8.William BullerThreeBond with T-Sport41.3240.479
9.Nicholas LatifiCarlin41.4860.641
10.Mitchell Gilbertkfzteile24 M41.4980.653
11.Luis Felipe DeraniFortec Motorsports41.5490.704
12.Sean GelaelDouble R Racing41.8851.040
13.André Rudersdorfma-con41.9981.153
14.Sandro ZellerJo Zeller Racing42.0401.195
15.Tatiana CalderonDouble R Racing42.2061.361

Qualifying 3 (Gruppe A) (17.05.2013)

Pos.FahrerTeamZeitRückstand
1.Raffaele MarcielloPrema Powerteam40.846
2.Harry TincknellCarlin41.0520.206
3.Mans GrenhagenVan Amersfoort Racing41.2450.399
4.Sven Müllerma-con41.2470.401
5.Jann MardenboroughCarlin41.2850.439
6.Antonio GiovinazziDouble R Racing41.3220.476
7.Daniil KyvatCarlin41.3320.486
8.Lucas WolfURD Rennsport41.3820.536
9.Michael Lewiskfzteile24 M41.3960.550
10.Felix SerrallesFortec Motorsports41.5370.691
11.Eddie CheeverPrema Powerteam41.5540.708
12.Roy Nissanykfzteile24 M41.5570.711
13.Richard GoddardThreeBond with T-Sport41.6890.843
14.Michela CerrutiRomeo Ferrari43.1842.338

Qualifying 2 (Gruppe B) (17.05.2013)

Pos.FahrerTeamZeitRückstand
1.Alex LynnPrema Powerteam41.189
2.Lucas AuerPrema Powerteam41.2240.035
3.Felix Rosenqvistkfzteile24 M41.2470.058
4.Tom BlomqvistEurointernational41.2820.093
5.Josh HillFortec Motorsports41.3740.185
6.William BullerThreeBond with T-Sport41.5050.316
7.Jordan KingCarlin41.6220.433
8.Nicholas LatifiCarlin41.6380.449
9.Dennis van de LaarVan Amersfoort Racing41.6460.457
10.Mitchell Gilbertkfzteile24 M41.7010.512
11.Luis Felipe DeraniFortec Motorsports41.8990.710
12.André Rudersdorfma-con41.9420.753
13.Sandro ZellerJo Zeller Racing42.1680.979
14.Sean GelaelDouble R Racing42.4181.229
15.Tatiana CalderonDouble R Racing42.6131.424

Qualifying 2 (Gruppe A) (17.05.2013)

Pos.FahrerTeamZeitRückstand
1.Raffaele MarcielloPrema Powerteam41.367
2.Sven Müllerma-con41.4770.110
3.Harry TincknellCarlin41.4860.119
4.Michael Lewiskfzteile24 M41.7250.358
5.Jann MardenboroughCarlin41.7770.410
6.Eddie CheeverPrema Powerteam41.7990.432
7.Mans GrenhagenVan Amersfoort Racing41.8100.443
8.Daniil KyvatCarlin41.8900.523
9.Antonio GiovinazziDouble R Racing41.9550.588
10.Lucas WolfURD Rennsport41.9800.613
11.Felix SerrallesFortec Motorsports42.0330.666
12.Richard GoddardThreeBond with T-Sport42.0680.701
13.Roy Nissanykfzteile24 M42.1520.785
14.Michela CerrutiRomeo Ferrari43.4012.034

Qualifying 1 (Gruppe B) (17.05.2013)

Pos.FahrerTeamZeitRückstand
1.Alex LynnPrema Powerteam41.098
2.Lucas AuerPrema Powerteam41.1470.049
3.Felix Rosenqvistkfzteile24 M41.1820.084
4.Tom BlomqvistEurointernational41.2670.169
5.Josh HillFortec Motorsports41.3670.269
6.Jordan KingCarlin41.4580.360
7.William BullerThreeBond with T-Sport41.4870.389
8.Nicholas LatifiCarlin41.5850.487
9.Dennis van de LaarVan Amersfoort Racing41.6100.512
10.Mitchell Gilbertkfzteile24 M41.6920.594
11.Luis Felipe DeraniFortec Motorsports41.7850.687
12.André Rudersdorfma-con41.9360.838
13.Sandro ZellerJo Zeller Racing42.0910.993
14.Sean GelaelDouble R Racing42.3841.286
15.Tatiana CalderonDouble R Racing42.56016.803

Qualifying 1 (Gruppe A) (17.05.2013)

Pos.FahrerTeamZeitRückstand
1.Raffaele MarcielloPrema Powerteam41.310
2.Sven Müllerma-con41.3950.085
3.Harry TincknellCarlin41.4250.115
4.Michael Lewiskfzteile24 M41.7040.394
5.Jann MardenboroughCarlin41.7310.421
6.Eddie CheeverPrema Powerteam41.7560.446
7.Daniil KyvatCarlin41.7560.446
8.Felix SerrallesFortec Motorsports41.7980.488
9.Mans GrenhagenVan Amersfoort Racing41.8010.491
10.Antonio GiovinazziDouble R Racing41.8160.506
11.Lucas WolfURD Rennsport41.8270.517
12.Richard GoddardThreeBond with T-Sport42.0530.743
13.Roy Nissanykfzteile24 M42.1460.836
14.Michela CerrutiRomeo Ferrari43.3712.061